Ежегодный отчет о ходе реализации проекта "Цифровая образовательная среда"

Цель проекта:

Создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Сроки реализации проекта: Январь 2019 - Декабрь 2024

Бюджет проекта: 336, 86 млн.

Информация о ходе реализации проекта в 2019 году:

1.                Проект «Цифровая образовательная среда» реализуется в соответствии с утвержденным планом. В основные параметры проекта в отчетном периоде вносились изменения в части расходов на реализацию проекта и содержания проекта.

В течение 2019 года утверждено 3 запроса на изменение[1], в т.ч. предусматривающих:

- изменение раздела цель и показатели регионального проекта;

- изменение раздела финансового обеспечения реализации регионального проекта;

- изменение раздела результаты регионального проекта;

- изменение раздела участники регионального проекта.

2.     Информация о достижении показателей проекта

В отчетном периоде достигнуты 3 показателя:

- Доля обучающихся по программам общего образования, дополнительного образования для детей и среднего профессионального образования, для которых формируется цифровой образовательный профиль и индивидуальный план обучения с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, в общем числе обучающихся по указанным программам (с учетом разъяснений, предоставленных Министерством просвещения Российской Федерации (письмо от 23.12.2019 № МЗ-1641/02));

- Доля образовательных организаций, реализующих программы общего образования, дополнительного образования детей и среднего профессионального образования, осуществляющих образовательную деятельность с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, в общем числе образовательных организаций (с учетом разъяснений, предоставленных Министерством просвещения Российской Федерации (письмо от 23.12.2019 № МЗ-1641/02));

- Доля педагогических работников общего образования, прошедших повышение квалификации в рамках периодической аттестации в цифровой форме с использованием информационного ресурса «одного окна» («Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации»), в общем числе педагогических работников общего образования.

В отчетном периоде не достигнут 1 показатель:

- Показатель «Доля обучающихся по программам общего образования и среднего профессионального образования, использующих федеральную информационно-сервисную платформу цифровой образовательной среды для «горизонтального» обучения и неформального образования, в общем числе обучающихся по указанным программам» не достигнут. Причина не достижения – реализация данного показателя перенесена Министерством Просвещения Российской Федерации на 2020 год с учетом разъяснений Министерства Просвещения Российской Федерации (от 23.12.2019 № МЗ-1641/02)).

3. Информация о получении результатов проекта

3.1. В отчетном периоде получены следующий результат:

100 % образовательных организаций, расположенных на территории Ханты – Мансийского автономного округа - Югры обеспечены Интернет-соединением со скоростью соединения не менее 100Мб/c – для образовательных организаций, расположенных в городах, 50Мб/c – для образовательных организаций, расположенных в сельской местности и в поселках городского типа, а также гарантированным интернет-трафиком» достигнут.

3.2. В отчетный период не получен следующий результат:

Результат «100% образовательных организаций, реализующих основные и (или) дополнительные общеобразовательные программы, обновили информационное наполнение и функциональные возможности открытых и общедоступных информационных ресурсов (официальных сайтов в сети "Интернет")» не достигнут. Причина не достижения в том, что Минкомсвязи России планируют завершение опытной эксплуатации и ввод платформы «Госвеб» в промышленную эксплуатацию в конце второго квартала 2020 года (с учетом разъяснений, предоставленных Министерством просвещения Российской Федерации (письмо от 23.12.2019 № МЗ-1641/02)).

4.                Бюджет проекта за отчетный год 56 000, 27 тыс.

[1] Учитываются только запросы, утвержденные Проектным комитетом автономного округа или куратором проекта в порядке, установленном Регламентом управления проектом.

Опубликовано: 14.02.2020 16:38        Обновлено: 17.02.2020 14:39