Ежегодный отчет о ходе реализации проекта "Современная школа"

Цель проекта:

Вхождение Российской Федерации к 2024 году в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования посредством обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, вовлечения всех участников системы образования (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители), работодатели и представители общественных объединений) в развитие системы общего образования, а также за счет обновления материально-технической базы (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).

Сроки реализации проекта: января 2019 – декабря 2024

Бюджет проекта: 4 745, 11 млн. руб.

Информация о ходе реализации проекта в 2019 году:

1.                Проект «Современная школа» реализуется в соответствии с утвержденным планом. В течение 2019 года утверждено 5 запросов на изменение[1], в т.ч. предусматривающих:

- изменение финансового обеспечения реализации регионального проекта;

- изменение раздела цели и показатели регионального проекта;

- изменение раздела результаты регионального проекта;

- изменение раздела участники регионального проекта;

- изменение раздела план мероприятий по реализации регионального проекта.

При этом, вносились изменения в сроки выполнения отдельных мероприятий, контрольных точек, не влекущие изменение сроков получения результатов проекта и итогового срока его реализации.

2.     Информация о достижении показателей проекта

В отчетном периоде достигнут показатель «Отношение среднего балла единого государственного экзамена (в расчете на 2 обязательных предмета) в 10% школ с лучшими результатами единого государственного экзамена к среднему баллу единого государственного экзамена (в расчете на 2 обязательных предмета) в 10% школ с худшими результатами единого государственного экзамена».

В отчетном периоде не достигнут показатель «Число созданных новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа». Причина – перенос сроков достижения показателя в Березовском и Нефтеюганском районах на 2020 год.

3.     В отчетном периоде достигнуто 2 результата

3.1.Перечень достигнутых результатов:

- «Созданы новые места в общеобразовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, расположенных в сельской местности и поселках городского типа».

- «Созданы новые места в общеобразовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, расположенных в городской местности».

3.1. Не достигнутые результаты отсутствуют.

4.                На отчётный период бюджет проекта запланирован в объеме 304 050 тыс. руб. Сумма фактически освоенных средств составила 221 872, 01 тыс. руб. Причина неполного исполнения бюджета – экономия, сложившаяся по итогам конкурсных процедур.

[1] Учитываются только запросы, утвержденные Проектным комитетом автономного округа или куратором проекта в порядке, установленном Регламентом управления проектом.

Опубликовано: 19.02.2020 08:55        Обновлено: 19.02.2020 08:55