Размер:
Цвет:

Региональный перечень профессий, специальностей, направлений подготовки, связанных с сохранением самобытной культуры и родных языков КМНС

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ, СВЯЗАННЫХ

С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РАЗВИТИЕМ САМОБЫТНОЙ КУЛЬТУРЫ И РОДНЫХ ЯЗЫКОВ

КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

 

Перечень специальностей среднего профессионального

образования <1>

 

--------------------------------

<1> Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 года N 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования"

 

N п/п

Коды укрупненных групп специальностей.

Коды специальностей

Наименования укрупненных групп специальностей.

Наименования специальностей

Квалификация (ии) специалиста среднего звена

1.

20.02.01

Рациональное использование природохозяйственных комплексов

Техник-эколог

Специалист по охране окружающей среды

2.

20.02.04

Пожарная безопасность

Техник

Старший техник

3.

35.02.01

Лесное и лесопарковое хозяйство

Специалист лесного и лесопаркового хозяйства

4.

35.02.14

Охотоведение и звероводство

Охотовед

Здравоохранение и медицинские науки

5.

31.02.01

Лечебное дело

Фельдшер

6.

34.02.01

Сестринское дело

Медицинская сестра/

Медицинский брат

Гуманитарные науки

7.

49.02.01

Физическая культура

Педагог по физической культуре и спорту

Тренер/Учитель физической культуры

Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

8.

35.02.09

Ихтиология и рыбоводство

Техник-рыбовод

Старший техник-рыбовод

9.

35.02.10

Обработка водных биоресурсов

Техник-технолог

Старший техник-технолог

10.

35.02.11

Промышленное рыболовство

Техник

Старший техник

11.

36.02.01

Ветеринария

Ветеринарный фельдшер Старший ветеринарный фельдшер

12.

36.02.02

Зоотехния

Зоотехник

Старший зоотехник

Науки об обществе

13.

43.02.10

Туризм

Специалист по туризму

Образование и педагогические науки

14.

44.02.01

Дошкольное образование

Воспитатель детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с дополнительной подготовкой (с указанием программы дополнительной подготовки)

15.

44.02.02

Преподавание в начальных классах

Учитель начальных классов

Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой (с указанием программы дополнительной подготовки)

16.

44.02.03

Педагогика дополнительного образования

Педагог дополнительного образования (с указанием области деятельности)

Искусство и культура

17.

51.02.01

Народное художественное творчество (по видам)

Руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель

18.

51.02.02

Социально-культурная деятельность (по видам)

Организатор социально-культурной деятельности, Менеджер социально-культурной деятельности

19.

52.02.02

Искусство танца (по видам)

Артист балета, ансамбля песни и танца, танцевального коллектива, преподаватель

20.

53.02.01

Музыкальное образование

Учитель музыки, музыкальный руководитель

21.

53.02.03

Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)

Артист, преподаватель, концертмейстер/Артист-инструменталист (концертмейстер), преподаватель

22.

54.02.02

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

Художник народных художественных промыслов Художник-мастер, преподаватель

 

Перечень направлений подготовки высшего образования <2>

 

--------------------------------

<2> Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 года N 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования"

 

N п/п

Коды укрупненных групп направлений подготовки.

Коды направлений подготовки

Наименования укрупненных групп направлений подготовки.

Наименования направлений подготовки

Квалификация

Математические и естественные науки

1.

05.03.06

Экология и природопользование

Бакалавр

2.

06.03.01

Биология

Бакалавр

3.

06.03.02

Почвоведение

Бакалавр

Инженерное дело, технологии и технические науки

4.

19.03.01

Биотехнология

Бакалавр

5.

20.03.02

Природообустройство и водопользование

Бакалавр

Здравоохранение и медицинские науки

6.

34.03.01

Сестринское дело

Академическая медицинская сестра (для лиц мужского пола - Академический медицинский брат). Преподаватель

Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

7.

35.03.01

Лесное дело

Бакалавр

8.

35.03.02

Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Бакалавр

9.

35.03.08

Водные биоресурсы и аквакультура

Бакалавр

10.

35.03.09

Промышленное рыболовство

Бакалавр

11.

36.03.01

Ветеринарно-санитарная экспертиза

Бакалавр

12.

36.03.02

Зоотехния

Бакалавр

Науки об обществе

13.

40.03.01

Юриспруденция

Бакалавр

14.

42.03.02

Журналистика

Бакалавр

15.

43.03.02

Туризм

Бакалавр

Образование и педагогические науки

16.

44.03.01

Педагогическое образование

Бакалавр

17.

44.03.02

Психолого-педагогическое образование

Бакалавр

18.

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Бакалавр

Гуманитарные науки

19.

45.03.01

Филология

Бакалавр

20.

46.03.01

История

Бакалавр

21.

46.03.03

Антропология и этнология

Бакалавр

22.

46.03.04

Археология

Бакалавр

Искусство и культура

23.

51.03.01

Культурология

Бакалавр

24.

51.03.02

Народная художественная культура

Бакалавр

25.

51.03.03

Социально-культурная деятельность

Бакалавр

26.

51.03.04

Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

Бакалавр

27.

51.03.05

Режиссура театрализованных представлений и праздников

Бакалавр

28.

54.03.02

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы

Бакалавр

Математические и естественные науки

29.

05.04.06

Экология и природопользование

Магистр

30.

06.04.01

Биология

Магистр

31.

06.04.02

Почвоведение

Магистр

Инженерное дело, технологии и технические науки

32.

19.04.01

Биотехнология

Магистр

33.

20.04.02

Природообустройство и водопользование

Магистр

Здравоохранение и медицинские науки

34.

34.04.01

Управление сестринской деятельностью

Магистр

Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

35.

35.04.01

Лесное дело

Магистр

36.

35.04.02

Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Магистр

37.

35.04.07

Водные биоресурсы и аквакультура

Магистр

38.

35.04.08

Промышленное рыболовство

Магистр

39.

36.04.01

Ветеринарно-санитарная экспертиза

Магистр

40.

36.04.02

Зоотехния

Магистр

Науки об обществе

41.

40.04.01

Юриспруденция

Магистр

42.

42.04.02

Журналистика

Магистр

43.

43.04.02

Туризм

Магистр

Образование и педагогические науки

44.

44.04.01

Педагогическое образование

Магистр

45.

44.04.02

Психолого-педагогическое образование

Магистр

Гуманитарные науки

46.

45.04.01

Филология

Магистр

47.

46.04.01

История

Магистр

48.

46.04.03

Антропология и этнология

Магистр

49.

46.04.04

Археология

Магистр

Искусство и культура

50.

51.04.01

Культурология

Магистр

51.

51.04.02

Народная художественная культура

Магистр

52.

51.04.03

Социально-культурная деятельность

Магистр

53.

51.04.04

Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

Магистр

54.

51.04.05

Режиссура театрализованных представлений и праздников

Магистр

55.

54.04.02

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы

Магистр

 

Перечень специальностей высшего образования - специалитета

<3>

 

--------------------------------

<3> Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 года N 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования"

 

N п/п

Коды укрупненных групп специальностей. Коды специальностей

Наименования укрупненных групп специальностей. Наименования специальностей высшего образования

Квалификация

Инженерное дело, технологии и технические науки

1.

20.05.01

Пожарная безопасность

Специалист

Здравоохранение и медицинские науки

2.

31.05.01

Лечебное дело

Врач-лечебник

Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

3.

36.05.01

Ветеринария

Ветеринарный врач

Науки об обществе

4.

40.05.01

Правовое обеспечение национальной безопасности

Юрист

5.

40.05.02

Правоохранительная деятельность

Юрист

6.

40.05.03

Судебная экспертиза

Судебный эксперт

7.

40.05.04

Судебная и прокурорская деятельность

Юрист

Образование и педагогические науки

8.

44.05.01

Педагогика и психология девиантного поведения

Социальный педагог

Гуманитарные науки

9.

45.05.01

Перевод и переводоведение

Лингвист-переводчик

Искусство и культура

10.

52.05.02

Режиссура театра

Режиссер драмы

Режиссер музыкального театра

Режиссер театра кукол

Режиссер эстрады

Режиссер цирка

 

Перечень направлений подготовки высшего

образования - подготовки кадров высшей квалификации

по программам подготовки научно-педагогических кадров

в аспирантуре <4>

 

--------------------------------

<4> Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 года N 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования"

 

N п/п

Коды укрупненных групп направлений подготовки.

Коды направлений подготовки

Наименования укрупненных групп направлений подготовки. Наименования направлений подготовки

Квалификация

Инженерное дело, технологии и технические науки

1.

19.06.01

Промышленная экология и биотехнологии

Исследователь.

Преподаватель-исследователь

Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

2.

35.06.02

Лесное хозяйство

Исследователь.

Преподаватель-исследователь

3.

35.06.03

Рыбное хозяйство

Исследователь.

Преподаватель-исследователь

4.

35.06.04

Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве

Исследователь.

Преподаватель-исследователь

5.

36.06.01

Ветеринария и зоотехния

Исследователь.

Преподаватель-исследователь

Науки об обществе

6.

40.06.01

Юриспруденция

Исследователь. Преподаватель-исследователь

Образование и педагогические науки

7.

44.06.01

Образование и педагогические науки

Исследователь. Преподаватель-исследователь

Гуманитарные науки

8.

46.06.01

Исторические науки и археология

Исследователь. Преподаватель-исследователь

Искусство и культура

9.

50.06.01

Искусствоведение

Исследователь. Преподаватель-исследователь

10.

51.06.01

Культурология

Исследователь. Преподаватель-исследователь

 

 


 


Опубликовано: 11.03.2019 12:05        Обновлено: 03.07.2019 17:22