ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ПРИКАЗ

(Trends in Mathematics and Science Study) в 2019 году

г. Ханты-Мансийск

«__24_» _04_____ 2019 г.                                                                                       № 549__

В соответствии с приказами Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 12 января 2017 года № 10 «О назначении регионального координатора по вопросам организации и проведения международных и федеральных исследований в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (в редакции от 20 сентября 2017 года), от 6 февраля 2017 года № 230 «Об обеспечении проведения международных и федеральных исследований в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», от 21 февраля 2019 года № 200 «О проведении мониторинга качества общего образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2019 году», на основании письма Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» от 18 февраля 2019 года № 01-10/60 «О проведении международного исследования TIMSS-2019 в 4 и 8 классах в субъектах Российской Федерации», с учетом методических материалов по проведению TIMSS-2019, направленных Центром оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования совместно с Федеральным институтом оценки качества образования (далее - ИСРО РАО), в целях обеспечении участия обучающихся 4-х, 8-х классов общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в мониторинговом исследовании TIMSS-2019

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.                Провести международное сравнительное мониторинговое исследование качества математического и естественнонаучного образования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study) в общеобразовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - ОО) 14 мая 2019 года.

2.                Утвердить:

2.1.         Организационно-технологическую схему проведения международного сравнительного исследования TIMSS-2019 для обучающихся 4-х классов общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 14 мая 2019 года (далее – схема) (приложение 1).

2.2.         Организационно-технологическую схему проведения международного сравнительного исследования TIMSS-2019 для обучающихся 8-х классов общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 14 мая 2019 года (далее – схема) (приложение 2).

3.                Отделу адаптированных образовательных программ и итоговой аттестации Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - Департамент)    организовать участие обучающихся 4-х, 8-х классов ОО, согласованных на федеральном уровне, в TIMSS-2019.

4.                Автономному учреждению дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного    округа – Югры «Институт развития образования» - организации, уполномоченной осуществлять функции регионального оператора по обеспечению проведения международных и федеральных исследований качества образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее - Региональный оператор), обеспечить:

4.1. Организационно-методическое, консультационное сопровождение участия ОО в TIMSS-2019 в соответствии с инструктивно-методическими материалами, направленными ИСРО РАО.

4.2. Взаимодействие с ИСРО РАО, в части получения и отправки материалов TIMSS-2019, обмена необходимой информацией по вопросам сопровождения проведения TIMSS-2019 в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

4.3. Координацию участия ОО в TIMSS-2019.

4.4. Предоставление в отдел адаптированных образовательных программ и итоговой аттестации Департамента информационно-статистического отчета о проведении TIMSS-2019 в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре после проведения исследования.

5. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления г. Когалыма, г. Мегиона, г. Нефтеюганска, г. Нижневартовска, г. Нягани,       г. Сургута, г. Покачи, г. Пыть-Яха, Нефтеюганского, Нижневартовского, Октябрьского районов, осуществляющих управление в сфере образования:

5.1. Обеспечить участие обучающихся ОО, указанных в схемах, в тестировании TIMSS-2019.

5.2. Создать условия в ОО, указанных в схемах, для проведения тестирования TIMSS-2019 в соответствии с инструктивно-методическими материалами.

5.3. В каждой ОО, указанной в схемах для проведения TIMSS-2019:

5.3.1. Назначить:

- координатора, ответственного за организацию и проведение тестирования TIMSS-2019 в ОО и взаимодействие с Региональным оператором, Национальным координатором;

- организатора;

- технического специалиста;

5.3.2. Определить общественного наблюдателя за проведением TIMSS-2019 в ОО.

5.4. Возложить ответственность за проведение тестирования TIMSS-2019 в ОО в соответствии с инструктивно-методическими материалами, с соблюдением требований информационной безопасности, на координаторов ОО.

6. Координаторам ОО, указанных в схемах, обеспечить:

6.1. Подготовку компьютеров для проведения тестирования TIMSS-2019.

6.2. Получение материалов TIMSS-2019 от Регионального оператора.

6.3. Подготовку к проведению TIMSS-2019.

6.4. Анкетирование в ОО.

6.5. Сбор и отправку материалов TIMSS-2019 Региональному оператору.

7. Отделу организационной работы и защиты информации                        Департамента обеспечить рассылку и размещение настоящего приказа на официальном сайте Департамента.

8.                Ответственность за исполнение настоящего приказа возложить на начальника Управления общего образования Департамента.

Директор Департамента                                              А.А. Дренин

Приложение 1 к приказу

Департамента образования и молодежной политики

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры