Доклад департамента культуры Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры

«Об итогах организации детской кампании
в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре
в 2019 году и основных направлениях организации отдыха

и оздоровления детей в 2020 году»

В целях осуществления гарантий прав ребенка, создания необходимых условий для обеспечения оздоровления, отдыха и занятости детей в период летнего каникулярного времени Депкультуры Югры предоставляются путевки в организации отдыха и оздоровления детей, государственными учреждениями культуры проводится ряд мероприятий для детей в период летних каникул, также муниципальными учреждениями культуры организуются лагеря с дневным пребыванием детей в учреждениях культуры и детских школах искусств, реализуются малозатратные формы летнего отдыха.

Муниципальными учреждениями культуры автономного округа во время летней кампании организованным отдыхом охвачен 172 831 участник, из них количество несовершеннолетних:

состоящих на различных видах профилактического учета в органах
и учреждениях системы профилактики составило – 497 детей;

количество детей, находящихся в трудной жизненной
ситуации – 1184;

количество детей - сирот и оставшихся без попечения
родителей – 480;

количество детей с ограниченными возможностями здоровья – 2 703;

количество детей, проживающих в малоимущих семьях – 2628.

В государственных учреждениях культуры задействовано 4 986 детей.

На приобретение путевок в организации, обеспечивающие отдых
и оздоровление детей, одаренным детям в возрасте от 6 до 18 лет, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре
и проявившим способности в сфере культуры и искусства объем предусмотренных финансовых средств на организацию  отдыха
и оздоровления детей в 2019 году составил 10301,0 тыс. рублей,
из них субсидия СОНКО - 4915,3 тыс. рублей.

Всего за летний период (июнь-август) в здравнице Краснодарского края и Тюменской области отдохнуло 230 детей (150 детей в Туапсинском районе пгт. Ольгинка, пансионат отдыха санаторного типа, круглогодичного действия «Шахтинский текстильщик», 80 детей в АНО «Областной санаторный оздоровительно-образовательный центр «Витязь», расположенный на берегу оз. Андреевское, в 20 км от города Тюмени).

За аналогичный период прошлого года на организацию  отдыха и оздоровления детей израсходовано 6686,3 тыс. рублей, с охватом 178 детей (108 детей отдохнуло в детском санатории «Радость», пгт. Джубга Краснодарского края и 70 детей в АНО «Областной санаторный оздоровительно-образовательный центр «Витязь»).

Наряду с предоставлением путевок детям, Депкультуры Югры осуществляет функцию по организации отдыха и оздоровления детей посредством предоставления субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям. Так, в 2018 году субсидия в размере 321 600 рублей предоставлена национальной общине коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ильгиборская»
для проведения летней школы коммуникаций в Белоярском районе
с охватом 200 детей (с. Казым, с. Полноват, д. Ванзеват).

В 2019 году получателями грантов в форме субсидии из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на финансовое обеспечение затрат, связанных с оказанием общественно полезных услуг
в сфере культуры государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Культурное пространство» в 2019 году
по итогам конкурсного отбора стали:

местная общественная организация «Няганский родительский комитет «В помощь семье» г. Нягань, для проведения летних интерактивных каникул для учащихся с ограниченными возможностями здоровья с охватом 15 детей (размер гранта составил 155 650 рублей);

национальная община коренных малочисленных народов
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ильгиборская» Белоярский район, с. Казым для проведения детского энокультурного стойбища с охватом 50 детей (размер гранта составил 417 280 рублей);

местная общественная организация «Коррекционно-развлекательный центр «ЛогоПлюс», Белоярского района, г. Белоярский для проведения 3-х оздоровительных смен детей инвалидов, детей с ОВЗ и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с охватом 80 детей (размер гранта составил 815 062 рублей);

автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Ренессанс» г. Лянтор для проведения городского лагеря с малозатратными формами «Мегаполис» с охватом детей из многодетных семей, неполных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации с охватом 30 детей (размер гранта составил 385 189 рублей).

В целях проведения оздоровительной кампании следующего года
на достойном уровне, обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей не ниже уровня этого года необходимо решить следующие задачи:

предусмотреть финансирование на уровне не ниже 2019 года;

создать условия для исключения случаев детского травматизма;

обеспечить соблюдение требований надзорных органов и контроль
за соблюдением мер безопасности при организации отдыха детей с целью недопущения несчастных случаев и вспышек инфекционных заболеваний;

сохранить охват детей отдыхом и оздоровлением на уровне текущего года;

предусмотреть мероприятия по развитию детского культурно-познавательного туризма.

Опубликовано: 27.12.2019 14:55        Обновлено: 27.12.2019 15:01