Социальные проекты, реализуемые в сфере образования

1.     Название проекта: «Сертификат дошкольника»

Цели/задачи: Развитие конкурентной среды в сфере дошкольного образования.

Масштаб и география охвата: Сертификат дошкольника реализуется на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Сроки реализации: Начало реализации проекта – 01.01.2016.

Краткое описание: Сертификат является именным документом, удостоверяет право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, доступной услуги по присмотру и уходу за ребенком (детьми) в образовательной организации и предусматривает персонифицированное финансовое обеспечение получения общедоступного бесплатного дошкольного образования и доступной услуги по присмотру и уходу за ребенком (детьми) в образовательной организации.

Размер финансового обеспечения доступной услуги присмотра и ухода в частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, составляет 3000 рублей в месяц на одного ребенка.

Достигнутые результаты: По состоянию на 01.04.2018 в округе выдано более 4,5 тыс. сертификатов (г. Ханты-Мансийск, г. Югорск, г. Сургут, Октябрьский район, Сургутский район, г. Нижневартовск, г. Мегион, г. Нефтеюганск).

Контактное лицо: Лашина Ирина Константиновна

Телефон: +7 (3467) 327412

Почта: lik@doinhmao.ru

2.     Название успешной практики: Разработка и апробация модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (сертификат дополнительного образования)

Цели/задачи: Обеспечение получения бесплатного дополнительного образования детьми на основе системы персонифицированного финансирования (с использованием сертификата дополнительного образования).

Масштаб и география охвата: Проект реализуется на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Сроки реализации: Проект реализуется с 2016 года.

Краткое описание: Проектная инициатива направлена на разработку и апробацию данной модели сертификата для создания новой системы управления дополнительным образованием, в рамках которой основанием для реализации образовательных программ, их финансового обеспечения, станет выбор ребенком конкретной образовательной программы. При этом такая система будет строиться на принципах формирования минимальных общих для всех поставщиков услуг требований к допуску самих организаций и реализуемых ими программ, в систему персонифицированного финансирования. Управление предложением и контроль качества оказания услуг дополнительного образования будет строиться как на основе объективных критериев, так и на основе анализа оценок потребителей программ (детей) и их родителей.

Сертификат представляет собой именной документ (идентификационный номер), предоставляемый ребенку, устанавливающий право родителей (законных представителей) ребенка на оплату услуг дополнительного образования в порядке и на условиях, установленных определенными Правилами, то есть, за ребенком закрепляется гарантия, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, к какому поставщику услуг (муниципальному, частному, государственному, индивидуальному предпринимателю) пойдет обучаться, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение.

Достигнутые результаты: По состоянию на 01.04.2018 детям в возрасте от 5 до 18 лет выдано 103 800 сертификатов, из них сертификатов учета – 67 850, сертификатов персонифицированного финансирования – 35 950, из них 1 540 сертификатов используются для освоения двух программ, 176 – для освоения трех программ.

В систему персонифицированного финансирования дополнительного образования включились 234 организации, из которых 51 негосударственная.

Контактное лицо: Лем Лилия Сен-Чер

Телефон: +7 (3467) 324633