Изображения Вкл Выкл.

Югра готовится к региональному этапу WorldSkills Russia

08.10.2018

С 18 по 24 ноября 2018 года на базе Многофункционального центра прикладных квалификаций АУ «Сургутский политехнический колледж» состоится IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Чемпионат).

Организаторы:

-     Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

-     Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

-     АУ «Сургутский политехнический колледж» (Региональный координационный центр Ханты-Мансийского автономного округа-Югры)

-     Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)».

Цель проведения Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - повышение значимости и престижа рабочих профессий, профессиональная ориентация школьников, привлечение молодежи в реальный сектор экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Чемпионат организован для конкурсантов двух возрастных категорий:

-        возраст конкурсантов от 16 до 22 лет;

-        возраст конкурсантов 16 лет и моложе.

Чемпионат для конкурсантов от 16 до 22 лет пройдет по 24 компетенциям: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Дошкольное воспитание», «Медицинский и социальный уход», «Сварочные технологии», «Кирпичная кладка», «Столярное дело», «Веб-дизайн», «Графический дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Создание прототипов», «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Добыча нефти и газа», «Выпечка осетинских пирогов», «Ресторанный сервис», «Кузовной ремонт», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура и спорт», «Добыча нефти и газа». Впервые в Чемпионате примут участие конкурсанты по компетенциям «Обслуживание грузовой техники», «3 D моделирование для компьютерных игр», «IT– решения для бизнеса на платформе1С: Предприятие 8», компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» будет проведена на базе БУ «Междуреченский агропромышленный колледж».

Традиционно практический тур компетенции «Добыча нефти и газа» будет организован на базе Центра политехнического обучения ОАО «Сургутнефтегаз».

Чемпионат для конкурсантов возраста 16 лет и моложе пройдет по 7 компетенциям:  «Прототипирование», «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн и разработка», «Дошкольное воспитание», «Графический дизайн», «Медицинский и социальный уход», «IT– решения для бизнеса на платформе1С: Предприятие 8» .

В IV Региональном чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) примут участие более 200 конкурсантов, более 250 экспертов из 27 учреждений среднего и высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в соревнованиях среди школьников – более 60 конкурсантов из 12 образовательных организаций округа.

В рамках Чемпионата будет организована и проведена Деловая программа. В ходе Деловой программы Чемпионата состоятся круглые столы по вопросам развития профессиональной ориентации, профессиональной подготовки по профессиям и специальностям из списка ТОП-50, развития движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

В работе круглых столов примут участие представители бизнес-сообществ, органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, муниципальных органов власти, образовательных организаций, работодатели. Для обучающихся 8-11-х классов общеобразовательных школ городов Сургута и Нефтеюганска, Сургутского и Нефтеюганского районов будут организованы профессиональные пробы и экскурсии на конкурсные площадки Чемпионата.

Официальное открытие Регионального чемпионата профессионального мастерства состоится 19 ноября 2018 года в Театре Сургутского государственного университета.