В Югре 2 сентября откроет свои двери пятый кванториум

29.08.2019

Детский кварториум сегодня, 29 августа, посетила в Радужном губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в город.

Основной целью его создания является увеличение к 2020 году охвата школьников 5-18 лет программами научно-технической направленности до 20 процентов. Таким образом, деятельность учреждения внесет значимый вклад в достижение целевых показателей, установленных национальным проектом «Образование».

В перспективе кванториум может стать кластером постоянного и динамичного обновления дополнительного образования, развивая в детях навыки прототипирования, программирования, 3D-моделирования.

Также открытие детского технопарка позволит привлечь молодых педагогов и инженеров, создать в городе новые рабочие места.

Ремонтные работы по обеспечению комплексной безопасности на объекте проводились в два этапа. В результате были заменены инженерные сети, произведен ремонт всех помещений, обеспечены доступ маломобильным гражданам, антитеррористическая защищенность.

Детский технопарк полностью отвечает требованиям концепции сферы развития окружной системы образования.

Образовательная деятельность в кванториуме начнется со 2 сентября в формате коротких образовательных интенсивов, дней открытых дверей, воркшопов. Это позволит юным изобретателям на практике опробовать все предлагаемые направления и впоследствии определиться с наиболее подходящим. C января 2020 года школьники приступят к изучению направлений по дополнительным общеразвивающим программам.

Кванториум будет готов принять 400 юных радужнинцев. Организаторы ставят перед собой амбициозные задачи – обучение в технопарке должен пройти каждый ученик городских школ в возрасте от 10 лет.

Кванториум в Радужном станет пятым в сети детских технопарков Югры. С 2015 года в регионе действуют кванториумы в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Югорске.