Размер:
Цвет:

Подведены итоги V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

22.11.2019

С 16 по 22 ноября 2019 года состоялся V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Чемпионат).

Цель проведения Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - повышение значимости и престижа рабочих профессий, профессиональная ориентация школьников, привлечение молодежи в реальный сектор экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Чемпионат организован для конкурсантов двух возрастных категорий:

-        возраст конкурсантов 16 лет и моложе – 82 участника;

-        возраст конкурсантов от 16 до 22 лет – 233 участника;

Чемпионат для конкурсантов возраста 16 лет и моложе прошёл по 10 компетенциям: «Изготовление прототипов», «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн и разработка», «Дошкольное воспитание», «Графический дизайн», «Медицинский и социальный уход», «Преподавание в младших классах», лабораторный химический анализ, интернет вещей. Мобильная робототехника.

Для конкурсантов от 16 до 22 лет Чемпионат проходил по 26 компетенциям: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Дошкольное воспитание», «Медицинский и социальный уход», «Сварочные технологии», «Кирпичная кладка», «Столярное дело», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Изготовление прототипов», «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Добыча нефти и газа», «Выпечка осетинских пирогов», «Ресторанный сервис», «Кузовной ремонт», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес»,. «Обслуживание тяжелой техники» «3 D моделирование для компьютерных игр», «IT– решения для бизнеса на платформе1С: Предприятие 8». Впервые в Чемпионат введены компетенции: «Документационное обеспечение и архивоведение». «Предпринимательство».

Работу конкурсантов оценивали более 250 региональных экспертов и сертифицированных экспертов Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

            Впервые в рамках Регионального чемпионата проведены соревнования рабочих профессий для специалистов возрастной категории 50+ «Навыки мудрых», в которых приняли участие 27 человек по 5 компетенциям: «Преподавание в младших класса», «Дошкольное воспитание, «Сварочные технологии», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

В ходе Чемпионата проведена Деловая программа, в которой приняли участие представители органов исполнительной власти автономного округа, Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», представители предприятий, организаций, специалисты Центра развития профессионального образования ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет».

Для обучающихся общеобразовательных школ городов Сургута, Ханты-Мансийска, Сургутского, Кондинского и Ханты-Мансийского районов были организованы экскурсии на конкурсные площадки Чемпионата ипрофессиональные пробы.

Официальное закрытие V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось 22 ноября 2019 года в Театре Сургутского государственного университета. В церемонии закрытия Чемпионата приняла участие заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Иванюк Людмила Анатольевна.

Победителям и призёрам в группах компетенций вручили медали и дипломы представители органов исполнительной власти Югры и города Сургута, представители Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», представители экспертного сообщества Движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», представители работодателей. Победителей и призёров в блоке компетенций «Стоительство и строительные технологии» поздравил главный инженер ООО «Сибпромстрой – Югория» Сергей Фёдорович Макаров; в блоке компетенций «Транспорт и логистика» - технический директор ООО «Новотех – Сервис» Сергей Филиппович Урсатий; в блоках компетенций «Информационные и коммуникационные технологии», «Образование» - заместитель директора Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Богданович Гомзяк и заместитель Главы администрации города Сургута Анна Николаевна Томазова; в блоках компетенций «Творчество и дизайн», «Промышленное производство и инженерные технологии» - начальник управления по работе с кадрами ПАО «Сургутнефтегаз» Руслан Ростиславович Куза; в блоке компетенций «Сфера услуг» - директор торговой кампании «ООО «Лента» Евгений Викторович Белов и заместитель директора производственной единицы общественного питания Белоярский ОРС ТПУ ПАО «Сургутнефтегаз» Людмила Алексеевна Костенко.

Золотыми призёрами в категории «50+» стали: в компетенции «Сварочные технологии» - Артемьев Евгений Анатольевич (АУ «Сургутский политехнический колледж»); в компетенции «Ремонт иобслуживание легковых автомобилей» - Серохвостов Александр Евгеньевич (АУ «Сургутский политехнический колледж»); в компетенции «Поварское дело» - Литвинчук Наталья Николаевна (БУ «Междуреченский агропромышленный колледж»; в компетенции «Преподавание в младших классах» - Муромская Галина Викторовна (МБОУ СОШ№8, г. Ханты-Мансийск); в компетенции «Дошкольное воспитание» - Сылко Светлана Юрьевна (МБОУ «Детский сад комбинированного вида №14 «Берёзка»», г. Ханты-Мансийск).

Победителями в категории «Юниоры» стали: в компетенции «Преподавание в младших классах» - Еловских Полина Сергеевна (Центр дополнительного образования детей при МГОУ гимназия имени Ф.К. Салманова, г. Сургут); в компетенции «Медицинский и социальный уход» - Гопанюк Екатерина Даниловна (МБОУ «Средняя школа №43» г. Нижневартовск); в компетенции «Веб-дизайн и разработка» - Страдымов Алексей Андреевич (БУ «Советский политехнический колледж»); в компетенции «Графический дизайн» - Лисовских Данил Викторович ( БУ «Советский политехнический колледж»); в компетенции «Сетевое и системное администрирование» - Кузнецов Андрей Викторович и Гладаренко Павел Александрович (Детский технопарк «Кванториум», г. Ханты-Мансийск); в компетенции «Лабораторный и химический анализ» - Веденькин Артём Юрьевич (МБОУ Гимназия «Лаборатория Салахова», г. Сургут); в компетенции «Изготовление прототипов» - Лукинова Мария Валерьевна и Хусейнова Камила Ришатовна (МБОУ «Гимназия», г. Югорск); в компетенции «Интернет вещей» - Чарковский Артём Александрович и Чучалин Георгий Андреевич (АНО ДПО «Институт развития компетенций», г. Сургут); в компетенции «Мобильная робототехника» - Постолов Святослав Александрович и Попов Александр Максимович (МБОУ «Сургутский естественно-научный лицей»).

Золотые медали в основной категории участников (от 16 до 22 лет) завоевали: в компетенции «Поварское дело» - Кочев Богдан Олегович (АУ «Сургутский политехнический колледж»); в компетенции «Добыча нефти и газа» - Набиев Самир Нусрат оглы (БУ «Когалымский политехнический колледж»); в компетенции «3D моделирование для компьютерных игр» - Серякова Екатерина Андреевна БУ «Няганский технологический колледж»; в компетенции «Электромонтаж» - Артеев Арсений Андреевич ( АУ «Сургутский политехнический колледж»); в компетенции «Веб-дизайн и веб-разработка» - Исламов Дамир Радмирович (БУ «Советский политехнический колледж») и Мартыненко Вячеслав Анатольевич (БУ «Радужнинский политехнический колледж»); в компетенции «Сварочные технологии» - Ахметкужин Руслан Нажипович (АУ «Сургутский политехнический колледж»); в компетенции «Столярное дело» - Бояркин Максим Алексеевич (АУ «Сургутский политехнический колледж»), в компетенции «Кирпичная кладка» - Вильданов Марат Шаймуратович (БУ «Югорский политехнический колледж»; в компетенции «Кузовной ремонт» - Рыков Владислав Сергеевич (АУ «Сургутский политехнический колледж»); в компетенции «Кондитерское дело» - Черноусова Ангелина Павловна (АУ «Сургутский политехнический колледж»), в компетенции «Графический дизайн» - Якутова Ирина Вадимовна ( БУ «Советский политехнический колледж»); в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» - Карташев Алексей Андреевич (АУ ««Сургутский политехнический колледж»); в компетенции «Медицинский и социальный уход» - Каипова Дина Юсуповна (Медицинский колледж БУ ВО «Сургутский государственный университет); в компетенции «Парикмахерское искусство» - Калинина Полина Андреевна (АУ«Сургутский политехнический колледж»), в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» - Волкова Елизавета Андреевна (АУ«Сургутский политехнический колледж»),в компетенции «Ресторанный сервис» - Рудова Екатерина Антоновна (БУ «Советский политехнический колледж»; в компетенции «Предпринимательство» - Петрова Анастасия Валерьевна и Швыдкая Ульяна Витальевна (БУ «Советский политехнический колледж»); в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» - Изотов Дмитрий Сергеевич (БУ «Междуреченский агропромышленный колледж»); в компетенции «Обслуживание грузовой техники» - Раскостов Александр Сергеевич (БУ «Советский политехнический колледж»); в компетенции «Сетевое и ситемное администрирование» - Агапитов андрей Алексеевич (БУ «Югорский политехнический колледж»); в компетенции «Изготовление прототипов» - Мазур Владимир Анатольевич (АУ«Сургутский политехнический колледж»); в компетенции «Выпечка осетинских пирогов» - Мингараев Максим Сергеевич (БУ «Няганский технологический колледж»); в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:предприятие 8)) – Михеев Иван Иванович (АУ«Сургутский политехнический колледж»), в компетенции «Дошкольное воспитание» - Шимова Марина Валерьевна (АУ «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж»); в компетенции «Преподавание в младших классах» - Питухина Лина Павловна (АУ«Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж» в компетенции «Физическая культура, спорт ифитнес» - Бойко Валерия Анатольевна (БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж).

С приветственным словом к участникам, призёрам и победителям Чемпионата обратилась Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Владимировна Комарова.

Партнёрами V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ООО «Сибпромстрой – Югория», ООО «СибТехСнаб-Сварка», ООО «РемМарк»; Рекламное агентство «Альт») были предоставлены ценные подарки для участников Чемпионата, набравших максимальное количество баллов в абсолютном зачёте среди победителей.

Награды призёрам Чемпионата, набравшим максимальное количество баллов в абсолютном зачёте среди победителей по компетенциям (Артеев А.А., Якутова И.В., Шимова М.В.), вручила заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Людмила Анатольевна Иванюк.

Абсолютным чемпионом Чемпионата стала Шимова Марина Валерьевна АУ «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж»).

Лидером в медальном зачёте в основной категории участников стал АУ «Сургутский политехнический колледж».



Возврат к списку