10 января стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором примут участие около 1500 старшеклассников Югры.

10.01.2020

Региональный этап включает в себя 21 учебный предмет. Первый состоялся сегодня 10 января по французскому языку, затем пройдут состязания по русскому языку, обществознанию и информатике. 20 февраля пройдут заключительные соревнования по немецкому языку.

В Олимпиаде четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Задания для олимпиады, единые для всех российских школьников, разработаны центральными предметно-методическими комиссиями.

В региональном этапе олимпиаде принимают участие школьники муниципальных, государственных и негосударственных общеобразовательных организаций Югры, занявшие призовые места на муниципальном этапе.  Интеллектуальные соревнования проводятся в очной форме с использованием дистанционных технологий в крупных городах автономного округа: Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске.

По результатам интеллектуального состязания будут определены участники заключительного этапа олимпиады, который пройдёт в период с 20 марта по 30 апреля 2020 года.

Результативность участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Напомним, что олимпиада школьников традиционно проводится с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей и активизации работы в общеобразовательных учреждениях автономного округа с одаренными детьми.