СурГУ и Высшая школа экономики создают нейросеть в области медицинской информатики

16.09.2020

Ученые Высшей школы экономики и Сургутского государственного университета внедряют искусственный интеллект в диагностику заболеваний венозной системы. Исследователи работают над совместным проектом «Интеллектуальный анализ данных в медицинских информационных системах». 18 сентября в 12:00 ученые двух вузов соберутся в СурГУ (пр-т Ленина, д. 1) и обсудят первые итоги проекта на семинаре «Построение математических моделей прямых и обратных задач флебологии».

Спикерами станут сотрудники факультета компьютерных наук Департамента анализа данных и искусственного интеллекта ВШЭ – профессор Василий Громов и доцент Алексей Незнанов. СурГУ представят кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник СурГУ Юрий Густелёв; кандидат технических наук, и. о. заведующего кафедрой информатики и вычислительной техники СурГУ Александр Егоров; кандидат технических наук, заместитель директора Политехнического института СурГУ по внеучебной и социальной работе со студентами Дмитрий Фёдоров.

Работа над созданием нейронной сети, способной моделировать венозную систему человека, началась в СурГУ еще в 2015 году, а в августе 2020 года к изысканиям подключились партнеры из ВШЭ. Исследовательская группа отмечает, что проблемой распознавания образов при хронических заболеваниях вен ранее никто в мире не занимался. Благодаря реализации проекта, ученые смогут глубже понять механизмы тромбозов глубоких вен и их инвалидизирующих последствий, что в условиях пандемии COVID-19 играет исключительную роль, поскольку эта инфекция чрезвычайно часто сопровождается венозными тромбоэмболическими осложнениями.

«Нарушение венозного оттока из нижних конечностей, протекающее в форме хронической венозной недостаточности, – самая распространенная патология сосудов у человека. Особую актуальность научные разработки в этой области получили в настоящее время, поскольку клиническое течение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) очень часто осложняется тромбозами глубоких вен. Неадекватное понимание механизмов оттока венозной крови из нижних конечностей порождает недоступность надежных методов лечения подобных пациентов. Для решения этой проблемы необходимо создание практически значимых и теоретически обоснованных математических моделей нарушения венозного оттока из нижних конечностей, которые требуют сочетания методов из различных областей прикладной математики и медицинских наук», – прокомментировал Юрий Густелёв.

Зарегистрироваться на семинар и ознакомиться с программой можно по ссылке: leader-id.ru/event/56491/