Мероприятие с участием Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры народов, проживающих на территории Югры

19.02.2021

20 февраля 2021 года (в рамках празднования Международного дня родного языка) Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6 имени Сирина Николая Ивановича» (г. Ханты-Мансийск) встретится с представители педагогической, родительской и ученической общественности по сохранению родного языка и традиционной культуры народов, проживающих на территории Югры.

В ходе мероприятия будет организована работа пяти тематических экспозиций «Югра делами великая», презентация работы творческих мастерских»: «Тепло родного очага», «Праздник в каждый дом», «Север о вечном», а также состоится презентация проекта «Региональная акция «Здороваемся на родном языке».

Кроме того, состоится проектная сессия «Роль родного языка в сохранении традиций, культуры и развития обучающихся», торжественная церемония вручения наград Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Благодарственных писем Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На мероприятии планируется обсудить вопросы государственной политики в области поддержки языков и роли Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в формировании поликультурного образовательного пространства, разработке учебно-методических комплектов по родным языкам и литературному чтению на родных языках.

В ходе мероприятия участниками будут представлены лучшие образовательные практики и предложения по совершенствованию механизмов по вопросам изучения родного языка в общеобразовательных организациях Югры.