Подведены итоги регионального этапа всероссийского литературного конкурса «Класс!» в Югре в 2021 году

07.04.2021

С 10 марта по 5 апреля 2021 года в Югре проходил региональный этап Всероссийского литературного конкурса «Класс!». В нём приняли участие 120 обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций автономного округа.

Ребята писали рассказы на тему:

•       Все дома

•        Квартиру снимают вампиры

•        Здравствуйте, я ваша тетя

•        Тишина в библиотеке

•        Телефон потерял

•        Одиночество в наушниках

•        Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил

По итогам оценивания работ экспертами, финалистами регионального этапа стали:

1.           Екатерина Окунева, г. Ханты-Мансийск;

2.           Дарья Коляда, г. Октябрьский район;

3.           Анна Химич, г. Сургут;

4.           Ангелина Федорова, г. Когалым;

5.           Виктория Вигель, г. Когалым;

6.           Ксения Медведкова, г. Лангепас;

7.           Сенкевич Светлана, г. Ханты-Мансийск;

8.           Анастасия Любченко, Нижневартовский район;

9.           Ярослава Дедковская, г. Урай;

10.      Полина Берникова, г. Нижневартовск;

11.      Дарья Пильтяй, г. Нижневартовск;

12.      Анастасия Мандрыкина, г. Югорск;

13.      Мария Попова, г. Мегион;

14. Анна Тяглова, г. Ханты-Мансийск;

15   Кира Велиева, г. Мегион;

16   Мадина Шахбасова, Сургутский район.

Во Всероссийском этапе конкурса участвуют по три финалиста от каждого региона-участника.

От Югры примут участие Екатерина Окунева (г. Ханты-Мансийск), Дарья Коляда (Октябрьский район), Анна Химич (г. Сургут)

50 финалистов, отобранных членами жюри, будут объявлены в конце мая – начале июня на книжном фестивале «Красная площадь». Финалисты приглашаются на всероссийский финал конкурса в Москву. Церемония объявления и награждения победителей конкурса будет проходить в сентябре в рамках Московской международной книжной ярмарки.

Предполагается, что финалисты третьего сезона Конкурса смогут принять участие в образовательной программе «Литературное творчество» Образовательного центра «Сириус», получат сертификаты на прохождение обучения на курсах Литературных мастерских «Creative Writing School». Обладатель Гран-при Конкурса будет приглашен к участию в Форуме молодых писателей 2021 года. Работы финалистов также будут опубликованы в официальном сборнике Конкурса.

Всероссийский̆ конкурс «Класс!» учреждён с целью поиска и поощрения юных авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества, а впоследствии – внести существенный вклад в развитие российской и мировой художественной литературы.

Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, региональных органов управления культурой и образованием.

Конкурсный сезон 2020–2021 года проходит в 30 субъектах Российской Федерации, в число которых вошел Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.