Первый педагогический марафон: какого учителя ждут дети?

12.04.2021

Ежегодно в апреле Сургутский государственный педагогический университет отмечает праздничную дату – 7 апреля 2005 года вуз получил статус университета. В этом году крупным праздничным событием стал недельный педагогический марафон «СурГПУ – школе».

В марафоне приняли участие учителя и психологи, школьники и студенты, преподаватели и партнеры вуза. Разные формы мероприятий позволили представить все возможности СурГПУ во взаимодействии со школами.

К проведению события подключились все кафедры педуниверситета и два студенческих совета. В программу марафона вошли педагогические мастерские, конкурсы методических разработок и видеороликов о профессии. Состоялись научно-технический конкурс школьников, олимпиада для учителей, семинар для школьных психологов. Большой интерес вызвали литературный вечер, благотворительная акция, квест для студентов и тренинг для преподавателей. Заключительным мероприятием стала дискуссионная площадка «Педагогическое «завтра»». Вузу крайне важно дать такое образование, которое будет востребовано и в ближайшем будущем.

Вопрос качества образования был для руководства всегда одним из приоритетных. Разговор о том, какого учителя готовят сегодня в вузе, состоялся в присутствии президента СурГПУ Надежды Васильевны Коноплиной.

Участники дискуссионной площадки познакомились с интересными результатами социологического опроса об образе педагога, проведенного среди старшеклассников и учителей. О своих сложностях в ходе педагогической практики рассказали студенты 4 и 5 курсов, они же высказали пожелания по корректировке учебных планов. В словах молодых учителей звучали мысли о том, что первые годы всегда трудны, как бы ни была хороша вузовская подготовка. Уже опытные педагоги согласились с высказываниями предыдущих ораторов, дали свои определения современного педагога. Екатерина Мирошниченко, учитель первой Солнечной школы Сургутского района, окончившая филологический факультет в 2013 году, совсем недавно стала победительницей окружного конкурса «Педагог года». Она выделила, среди прочих, такие черты настоящего учителя – неравнодушие, высокая нравственность, умение слушать и слышать ученика, стремление к постоянному развитию, любовь к детям.

Директора школ Галина Мисюля (гимназия им. Ф.К.Салманова), Елена Запольская (НШ «Перспектива»), Юлия Захарова (Высокомысовская средняя общеобразовательная школа им. И.В. Королькова) произнесли много теплых слов в адрес альма-матер, как бывшие студенты и как руководители организаций, где выпускники современного СурГПУ находят работу.

Мнения участников дискуссионной площадки будут учтены при создании следующей Стратегии развития университета. А проведение подобных встреч разных поколений педагогов станет новой традицией Педагогического. Кроме того, на этот год вуз не прощается с темой «СурГПУ – школе». В рамках юбилейного года будут проведены большой форум «Третья миссия Сургутского педагогического», фестиваль педагогических инициатив «Учитель которого ждут».

Евгения Цветкова