Изображения Вкл Выкл.

Во всех школах Югры пройдут уроки памяти погибших детей в крупнейшей автоаварии

05.12.2016

В понедельник 5 декабря 2016 года во всех образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа  - Югры пройдут уроки памяти и классные часы  безопасности.

Такое поручение дала руководителям муниципальных органов управления образованием директор Департамента образования и молодежной политики  Югры Любовь Ковешникова в связи с произошедшей накануне автокатастрофой в Югре, которая унесла жизни 11 детей.

«Эта страшная трагедия потрясла всех нас. Гибель детей - невосполнимая утрата и тяжелый удар для родителей и близких. Искренне разделяем эту боль», - выразила соболезнования родным и близким погибших Любовь Ковешникова, также пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим  детям.

Руководитель ведомства проинформировала о том, что  Депобразования и молодежи автономного округа  утвердил комплекс  дополнительных мер по обеспечению безопасности при организации  групповых перевозок школьников и студентов. В частности, дополнительные меры предусматривают недопущение междугородних  перевозок несовершеннолетних обучающихся на рейсовом автотранспорте, проведение внеочередного инструктажа педагогического состава об исполнении требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» и  окружного межведомственного плана «Об организации перевозок автотранспортными средствами организованных групп детей к месту проведения спортивных, оздоровительных, культурно-массовых мероприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и обратно». Кроме того, при заключении договора фрахтования на перевозку несовершеннолетних Депобразования и молодежи  Югры отметил необходимость включения требования к водителю и автотранспортному средству в соответствии с постановлением и межведомственным приказом.

Любовь Ковешникова рекомендовала коллегам в муниципальных образованиях  и руководителям образовательных организаций утвердить аналогичные меры по   обеспечению безопасности при организации  групповых перевозок несовершеннолетних.

Директор Департамента образования и молодежной политики Югры, обращаясь к руководителям  муниципальных органов управления образованиям автономного округа, особо подчеркнула: «Уважаемые коллеги! При организации перевозок детей прошу вас обратиться к главам муниципальных образования с тем, чтобы выдержать однозначное требование  обязательного сопровождения наших детей. Настоятельно требуйте сопровождения ГИБДД независимо от того, сколько детей будет перевозиться автотранспортом и какое количество транспорта будет задействовано. Главное – это обеспечить безопасность  детей на пути всего следования».